КомсаNews
Главная·Власть
Власть

Газификация Хабаровского края: уровень охвата превысил 63%

Хабаровский край достиг значительного прогресса в газификации, опережая средние показатели по Дальнему Востоку более чем в два раза.

На заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре Ирина Горбачева представила результаты программы. Она отметила, что программа догазификации, инициированная по поручению Президента РФ и находящаяся под контролем губернатора Дмитрия Демешина, охватывает более 24 тысяч домовладений в 38 населенных пунктах.

На данный момент оформлено свыше 16 тысяч договоров, создана техническая возможность подключения для более чем 14 тысяч домов, а газом уже пользуются 3,7 тысячи семей. За полтора года в крае проложили более 340 километров газовых сетей. В текущем году планируют обеспечить техническую возможность подключения еще более 6 тысяч домовладений в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и ряде районов.

Для льготных категорий граждан предусмотрены меры поддержки: федеральная субсидия до 100 тысяч рублей и краевая компенсация до 200 тысяч рублей. Подвод газа до границы участка выполняется бесплатно.

Несмотря на это, затраты на подключение остаются значительными для многих семей, поэтому власти намерены расширять доступные механизмы помощи. В крае также реализуются инвестпроекты, для развития которых критически важны стабильные поставки газа и наращивание мощностей газораспределительных станций «Ильинка», «Березовка» и Комсомольска-на-Амуре.

По итогам встречи было решено усилить совместный контроль за выполнением программы, соблюдением сроков и развитием инфраструктуры.

Хабаровск Инфо

Loading...
loading