Мошенники похитили более 22 миллионов рублей у жителей Хабаровского края за неделю
За минувшую неделю жители Хабаровского края потеряли свыше 22,9 млн рублей из-за действий дистанционных мошенников.
С начала года в регионе зарегистрировано 1260 случаев дистанционного хищения денег. Общий ущерб составил более 726,5 млн рублей.
Мошенники представлялись сотрудниками силовых и социальных служб, а также кредитных организаций. Они сообщали, что деньги на банковских счетах под угрозой и их нужно перевести на «безопасные счета» или передать курьеру для «декларирования».
Кроме того, преступники убеждали граждан согласиться на предложения о дополнительном заработке, игре на бирже и инвестировании под хороший процент. Потерпевшие вступали в общение с мошенниками через социальные сети и мессенджеры, после чего теряли свои «вклады».
Также аферисты побуждали граждан осуществлять банковские переводы через систему быстрых платежей в счет оплаты различных товаров и услуг, которые им не были доставлены или оказаны.
Мошенники направляли потерпевшим сообщения в мессенджерах от якобы знакомых с просьбой занять деньги. После перевода средств становилось известно, что аккаунт знакомого «взломан».
В некоторых случаях потерпевшим отправляли ссылку для установки приложения на телефон, после чего списывали деньги с банковской карты.
Во всех случаях были возбуждены и расследуются уголовные дела.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9tZWRpYXN0b2NrLm5hbGl0ZWsuY29tL21lZGlhL211bHRpbWVkaWEvbWVkaWFmaWxlL2ZpbGUvMjAyNi8wNi8yMy9maWxpcHBpbnktMS5qcGc.webp)