Хабаровский медицинский колледж выпустил рекордное количество специалистов
В Хабаровском крае значительно увеличилось число специалистов среднего звена в сфере здравоохранения. Хабаровский государственный медицинский колледж имени Г.С. Макарова выпустил 912 специалистов, что стало рекордом за всю историю учебного заведения.
Торжественные церемонии вручения дипломов прошли на трех площадках: в Хабаровске дипломы вручили 404 выпускникам, в Комсомольске-на-Амуре — 452, в Николаевске-на-Амуре — 56. Среди выпускников — медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, лаборанты и зубные техники. Все они успешно прошли первичную аккредитацию и получили допуск к самостоятельной работе.
Главный врач краевой клинической больницы имени С.И. Сергеева Андрей Субботин отметил, что кадровая ситуация в регионе меняется к лучшему. По его словам, возвращение колледжа в подчинение министерству здравоохранения края позволило увеличить набор абитуриентов и обеспечить планомерное пополнение и обновление кадров в системе здравоохранения. Если половина выпускников останется работать в системе, кадровый вопрос будет закрыт в ближайшей перспективе.